Мистика форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мистика форум » Личный опыт » Самосовершенствование воззрения о себе как человеке


Самосовершенствование воззрения о себе как человеке

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Это второе направление «Технологии самосовершенствования»

Начать тему мне захотелось с вопросов возможно парадоксальных, но на мой взгляд заставляющих лучше задуматься, что из себя представляет человек.

Наверняка вы читатель и я в том числе, говорим «моя рука, мои ноги, мои глаза, моя голова, мой мозг……. Эти слова подразумевают, что у этих рук ног, глаз……. Имеется хозяин.

Если задать вопрос: «Кто этот хозяин?» , то каждый из нас ответит «Я».

«А где находится этот хозяин, каково его место положение?» Многие подумав скажут «В голове... В мозге …»

В первые перестроечные годы по телевизору показывали популярную программу о людях потерявших память. Хочу, чтобы и вы ярче представили себе человека потерявшего память.
Человека не знающего как его зовут, не знающего и не узнающего своих близких, не помнящего ни отца, ни мать... Не помнящего свою прошлую жизнь… Есть ли у такого человека «Я» ?
Что из себя представляет данный человек?

Думаю это тело не имеющее своей личности … Не позавидуешь таким людям…Он понимает что существует, и в тоже время у него нет прошлой жизни. Есть только ощущение своей ущербности…Этот пример лишний раз подтверждает справедливость формулировки « Человек это тот, кто думает, помнит и делает.»

Кстати люди наблюдающие за потерявшими память говорили, что человек не знающий своего имени, места жительства и своей прошлой жизни, может спокойно сесть за пианино и сыграть ноктюрн Шопена, или вальс Штрауса. Могли нарисовать, заточить ножик и вырезать различные фигурки, приготовить борщ. Оказывается в этих случаях не теряется мышечная память. Сейчас уже существуют методики для лечения этого недуга, с помощью людей знающих его и его личных предметов.

2

Наверняка многие из вас слышали рекомендации меньше находиться в прошлом и в будущем.
У каждого из нас жизнь одна и она длится только, в течении миллисекунд состояния «здесь и сейчас».
Ведь прожитых прошлых секунд уже не вернуть, а находиться в пока не существующем будущем длительное время, также не разумно.
Как правило оно «почему-то» всегда качественно не такое, как мы себе представляли. И планы в большинстве случаев приходится корректировать, с учетом произошедших изменений.

Главной практикой самосовершенствования себя является накопление знаний о психологии, социологии и главное самонаблюдение.
А главным в самонаблюдении является необходимость обращать внимание на свои ошибки (особенно повторяющиеся) и собственные противоречия. Когда противоречат два ваших же верования (убеждения.)

В данной теме, я намереваюсь, показать свое нынешнее воззрения о себе, которое продолжаю совершенствовать на стыке наук, которые вобрала в себя когнитивистика объединяющая знания (психологии, философии, лингвистики, нейронауки, антропологии и айти-технологии).
Именно в них сейчас я пытаюсь найти необходимую информацию, которая позволит расширить мое воззрение о себе, а значит и о мире в целом.

3

Самосовершенствование происходит вместе с трансформацией моих ценностей и взглядов (верований, правд). Некоторые люди хвастают своим постоянством"Я своего мнения не меняю"....
Прежде всего это не правда, которая может быть не осознаваемой ложью. Человек как и все в мире непрестанно изменяется. Как минимум стареет.

Правда у каждого эти изменения происходят с различной скоростью и зависят от множества причин, от багажа знаний, их качества, от опыта, даже от тематики проводимых опытов, от обстоятельств, от уровня своих установок (предвзятостей, или мыслей-намерений) и даже от местности проживания.

Чтобы понять окружающий мир надо, прежде всего, лучше понять, что из себя представляем мы сами, как наблюдатели. Ведь от выбора точки зрения наблюдателя и его мировоззрения зависит, что он наблюдает и как он это делает.

4

Это сообщение хочу начать с фразы, которая была высечена на храме Аполлона в Дельфах построенном в 525-505 годах до новой эры.… «Познай себя».
Сократ в различных диалогах с другими философами разъяснял свою позицию, что во всяком ремесле мастер и инструмент, которым он пользуется, не тождественны друг другу.
Отсюда мы можем делать выводы, что исследуемое (окружающий мир) и исследователь (человек) это не одно и тоже.
Как мы видим, что древние мудрецы руководствовались этим изречением познавая окружающий нас мир, общество и себя в том числе.
У многих читателей существует твердое убеждение, что для того, чтобы стать совершеннее необходимо бороться со своими недостатками, переиначивать себя.
Исследования же показывают, что изменения в людях чаще всего происходят без особых усилий, играючи, или сами собой, когда люди, во-первых начинают понимать суть их и результативность, и во-вторых твердо осознают необходимость в этих изменениях. В этом случае люди просто позволяют этому случиться с уверенностью, что это действительно сработает.
Им лишь необходимо только проявлять бдительность при появлении ситуаций, в которых необходимо обращать внимание на эти изменения.
Такой подход к самосовершенствованию не обеспечит готовыми решениями проблем вашей жизни, но он обеспечит вас инструментами, которыми вы можете пользоваться для исследования своей жизни, упрощение и прояснение причин возникновения ваших проблем и конфликтов.
Эти инструменты помогут вам понять, что вы действительно хотите делать, реально взглянуть на себя, на свою жизнь, и принять себя, таким каким вы являетесь на самом деле.
Частенько это будет противоречить тому, что общество, или ваши близкие, или друзья говорят по поводу того, каким вам «следует» быть в той или иной ситуации. В тоже время вы должны осознавать что, нести ответственность за последствия ИХ решений придется ВАМ, а не ИМ.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мистика форум » Личный опыт » Самосовершенствование воззрения о себе как человеке