Хотелось чтобы пользователи высказали свое мнение о жизни в СССР и сравнили свое отношение к жизни в современной капиталистической России.
О жизни в СССР и в сегодняшней России
Сообщений 1 страница 10 из 10
Поделиться221.04.26 13:04
Для меня лично СССР, это сила и мощь, я гордился СССР. В моем детстве было все - от велосипедов до пионерских лагерей. Никогда не забуду детские игры во дворах. Сейчас таких игр нет. Никто не играет в резиночки и банки.

12 апреля.


Нравится советская авиация.

Сильные машины, это и есть СССР.
- Подпись автора
Время меняется, люди меняются, а жизнь... остается жизнью
Поделиться428.04.26 19:39
Мое детство прошло при И.В.Сталине(Джугашвилли)
У меня мать, сейчас она уже очень преклонного возраста. У меня ее "Свидетельство о Рождении". Иногда достаю его, смотрю, с какой-то странной ностальгией, по тем временам, в которых не был. Свидетельство выдало НКВД. Веселые, наверно, были времена.
А вы (перейдем на "ты", только когда вы мне об этом скажете, договорились?) играли тогда в "банки"?

- Подпись автора
Время меняется, люди меняются, а жизнь... остается жизнью
Поделиться528.04.26 20:25
Этот, вопрос, который красным (Нужен ли сейчас нам Сталин), я не знаю, я не жил при нем.
Ленин, Сталин, Маленков, Хрущев, Брежнев, Черненко, Андропов, Горбачев, Ельцин, Путин.....
Ну, мое детство было в СССР совсем позднего его существования. Тогда был ребенком, обычная жизнь в спальном районе. Там все было по общему советскому стандарту, даже цену на продукт печатали на самом изделии. У меня до сих пор есть эти вилки и ложки, где написана цена: 1 рубль и 16 копеек.
- Подпись автора
Время меняется, люди меняются, а жизнь... остается жизнью
Поделиться628.04.26 20:35
я учился в школе когда он умер и помню как страна оплакивала его смерть.
Тоже самое, когда умер Брежнев бабушка плакала, нас с уроков отпустили домой. Тогда был совсем маленьким пацаном. В СССР была ИДЕЯ, была настоящая ВЕРА и никто не думал, что все может рухнуть.


- Подпись автора
Время меняется, люди меняются, а жизнь... остается жизнью
Поделиться729.04.26 10:46
А вы (перейдем на "ты", только когда вы мне об этом скажете, договорились?) играли тогда в "банки"?
Играли и в банки это когда консервную банку загоняли в лунку, и в бабки или ашички. В те времена я жил в Казахстане. Бабки или ашички это обглоданные свиные или бараньи кости, которыми нужно было попасть на расстоянии. Кто попадал и выбивал за намеченную черту тот забирал данную кость. Этими костями мы выменивали друг у друга что-либо в плоть до печенья или конфетки. Играли также в козла , или родители делали нам Столб с крепленным на его верху вращающимся приспособлением с привязанными к нему веревками в концы которых завязаны были в виде петли, в которую всовывалась нога и все бегали по кругу стараясь прыгать в сторону и повыше . В результате каждый из нас совершал гигантский шаг. Эта игра и называлась ГИГАНТСКИЕ ШАГИ. Была и другая игра под названием ЛЯНГА. Это кусок пушистой кожи к которой прикреплен грузик в виде кусочка свинца с дырочками Эту ллянгу нужно было бить одной ногой стоя на другой или попеременно каждой ногой. В те времена было много подвижных игр в отличии от сегодняшних мобильниковских. выращивают бездельников якобы умников.
Поделиться829.04.26 11:05
Этот, вопрос, который красным (Нужен ли сейчас нам Сталин), я не знаю, я не жил при нем.
Ленин, Сталин, Маленков, Хрущев, Брежнев, Черненко, Андропов, Горбачев, Ельцин, Путин.....
Ну, мое детство было в СССР совсем позднего его существования. Я тогда был ребенком, обычная жизнь в спальном районе. Там все было по советскому стандарту - цену на продукт печатали на самом изделии. У меня до сих пор есть эти вилки и ложки, где написана цена: 1 рубль и 16 копеек.
А я жил при всех них за исключением Ленина. Помню когда Сталин умер плакали очень много женщин и все беспокоились что с нами будет . После войны в народе было приподнятое настроение практически все вдохновенно работали я имею ввиду наших родителей. до такого внутреннего подъема людей сгодняшнему капитализму как до Луны. жизнь была намного справедливее . НО в поздние времена Вражеские голоса (Голос Америки И немецкая волна сделали свое дело. Я не смотря на достаточно взрослый возраст и то поддался этой провокации. Людское желание более лучшей жизни(ЖАДНОСТЬ) победило более справедливую жизнь к большому сожалению. Ну и конечно не разумная плановая экономика . Небыл найден способ стимулировать повышения производительности труда. все мы виноваты были не наступили на горло своей жадности. В итоге узаконенные воры победили и превратили людей в быдло (неразумных баранов гонимых пастухами ).
Поделиться929.05.26 19:09
Так у вас ностальгия не о СССР, а о своих юных годах. О молодости своей с грустью вспоминаете, СССР здесь не играет никакой роли. Жили бы вы в США, да хоть в Африке, точно таким же образом вспоминали бы свою молодость.
А в СССР не так уж все и прекрасно было. Страны, у которых все чудесно не распадаются за несколько лет. Распад СССР до сих пор негативом чувствуется, республики до сих пор не могут придти в себя. Спросите из-за чего умер СССР? Из-за нищеты, из-за отсутствия социального благополучия.
Поделиться1001.06.26 19:19
Все познается в сравнении. Как жил рядовой человек в Америке и в СССР? На так называемом "Загнивающем Западе" переизбыток продуктов для населения, высокие зарплаты и социальные программы. В СССР же дефицит и отсутствие технологического прогресса.
